Мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Брунько Д.С. рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 314 УК РФ по факту злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Согласно обвинительному акту, 35 - летний житель города Орска Оренбургской области приговором суда признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Однако, после отбытия основного наказания, он злостно уклонялся от отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, нарушая ограничения, установленные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. При этом суду пояснил, что им последовательно допущены три нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, за что он привлекался к соответствующему виду ответственности. При этом постановления о привлечении к административной ответственности в установленном законом порядке не обжаловал, поскольку вину признавал.

Мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к выводу о виновности лица в совершении преступления. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что мужчина встал на путь исправления, о чем свидетельствует официальное трудоустройство и регулярные отчисления на содержание несовершеннолетнего ребенка, пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания без реального лишения свободы. Назначено наказание в виде принудительных работ на срок 4 месяца, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Изображение к статье создано с помощью ИИ «Шедеврум», ООО «Яндекс»