22 октября 2014 года помощником мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Ким А.А. для воспитанников государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» в г. Орске была проведена лекция на тему «Понятие комендантского часа. Разъяснение положений: Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» о запрете нарушений тишины и покоя граждан; Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации о запрете употребления алкогольных напитков и табачных изделий в общественных местах».
Ребята узнали, что такое комендантский час, в каких случаях он вводится, кто устанавливает время и срок действия комендантского часа, последствия его нарушения.
Также ребятам было рассказано, в каких случаях нельзя нарушать тишину и покой граждан, в каких местах нельзя употреблять алкогольные напитки и табачные изделия.
Больше всего ребят интересовали вопросы о видах и размерах наказания, все ли равны перед законом или имеются исключения для определенного круга лиц.
На все вопросы ребята получили ответы.