Генеральная прокуратура предложила запретить публикации в СМИ о преступлениях несовершеннолетних. В ведомстве считают, что такая информация ведет к распространению криминальной культуры среди подростков.

По словам главы управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генпрокуратуры М, ведомство проводило проверки в Забайкальском крае и других регионах в связи с распространением криминальной субкультуры, в том числе АУЕ среди подростков. Она отметила, что приверженность к таким субкультурам распространяется крайне быстро через интернет, передает ТАСС.

Прокуратура уже направила в Минкомсвязи предложение изменить законодательство о СМИ в части публикаций о преступлениях несовершеннолетних.

По обращениям Генпрокуратуры было заблокировано более 7000 сайтов, которые призывали присоединяться к таким движениям.

В МВД поддержали инициативу прокуратуры.

Оно согласилось с идеей ужесточения ответственности владельцев сайтов за негативную информацию в интернете и СМИ для несовершеннолетних. Кроме того, предложили стимулировать создание в соцсетях позитивных месседж-групп для детей и финансово поддерживать безопасные детские интернет-ресурсы.