Мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г.Орска рассмотрено уголовное дело в отношении орчанина, обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В судебном заседании установлено, что обвиняемый, в декабре 2025 года находясь в торговом зале магазина самообслуживания тайно похитил несколько банок кофе. Затем в январе 2026 года находясь уже в другом магазине самообслуживания также похитил кофе, тем самым совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. С похищенным имуществом с места совершения преступлений скрылся, распорядился им по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к выводу о виновности лица в совершении преступления, однако, с учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначил наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.

Принимая во внимание, что ранее мужчину осудили за совершение аналогичного преступления, наказание за которое он не отбыл, применив положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, мировой судья окончательно назначил 480 часов обязательных работ и штраф в размере 10 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Изображение к статье создано с помощью ИИ «Шедеврум», ООО «Яндекс»